Поиск по сайту

В Калининградской области прошло совместное профилактическое патрулирование по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период

В Калининградской области прошло совместное профилактическое патрулирование по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 30.01.2019

В Калининградской области прошло совместное профилактическое патрулирование по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период

В минувшие выходные на Куршском заливе прошел совместный рейд работников областного отряда противопожарной службы, инспекторов ГИМС, спасателей и сотрудников полиции.
В ходе надзорно-профилактических мероприятий в зоне видимости было обнаружено несколько групп рыбаков, общей численностью до двухсот человек. С любителями зимней рыбалки были проведены профилактические беседы, разъяснены основные правила безопасного выхода на лед. Нарушений запрета выезда на лед зафиксировано не было.
Стоит отметить, что с 2019 года новая редакция КоАП Калининградской области предполагает наложение административных штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за выезд на лед на автомобиле и выход на него в период действующих запретов, установленных администрациями муниципальных образований, и ужесточение наказания в случае повторных нарушений.
Напоминаем, что безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. в пресной воде, и 15 см. в соленой при условии, что накануне или за несколько дней до выхода на лед температура воздуха не поднималась выше 0 Сº. Категорически запрещается выходить на лед в метель, при тумане и в условиях плохой видимости.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен также в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников и камыша.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный; у белого - прочность в два раза меньше, чем у голубого; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен. При этом всегда необходимо помнить, что пребывание человека на льду водоема может быть смертельно опасным.


Возврат к списку