Поиск по сайту

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в феврале 2019 года

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в феврале 2019 года 01.02.2019

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в феврале 2019 года

Среднемесячная температура воздуха в феврале по данным многолетних наблюдений -1,1˚С, количество осадков 49 мм.
По многолетним наблюдениям в декабре наблюдались чрезвычайные ситуации, связанные с опасными гидрометеорологическими явлениями  - сильный ветер и отрыв прибрежных льдин.
Возможны чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на автодорогах и обнаружением неразорвавшихся боеприпасов.
Биолого-социальных чрезвычайных ситуаций по многолетним наблюдениям в этот период не зарегистрировано. Инфекционная заболеваемость населения прогнозируется в пределах средних многолетних значений для данного периода года.
Заболеваемость ОРВИ и гриппом прогнозируется на сезонном уровне, возможен эпидемический подъём заболеваемости среди отдельных возрастных групп населения. Остаётся высокой вероятность возникновения эпидемических вспышек ОРВИ и гриппа в отдельных детских коллективах.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями прогнозируется на уровне средних многолетних показателей данного месяца.
Прогнозируется сезонный уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики (коклюш, менингококковая инфекция) среди детей школьного возраста.
Существует вероятность зимнего уличного травматизма, связанного с гололёдными явлениями и неудовлетворительной уборкой территорий.
Эпизоотическая обстановка сохранится напряжённая из- за имевших место случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) диких животных и домашних свиней в 2018 году в отдельных муниципальных образованиях области. Сохранится неустойчивая санитарно- эпидемиологическая обстановка по заболеванию бешенством среди диких животных.
Активность и распространение вредителей сельскохозяйственных культур прогнозируется в пределах средних многолетних параметров. На сельскохозяйственных угодьях ожидается умеренное развитие мышевидных грызунов, преимущественно полевок.


Возврат к списку