Поиск по сайту

1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны 01.03.2021

1 марта отмечается Всемирный День гражданской обороны

Сегодня, в первый день весны, во всем мире отмечается Всемирный День гражданской обороны.
Всемирный день гражданской обороны был учрежден Международной организацией гражданской обороны в 1990 году по решению Генеральной Ассамблеи в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны – спасению жизни людей и окружающей среды.
Российская Федерация в качестве члена этой Международной организации, которым она является с мая 1993 года, активно участвует в гуманитарных операциях в различных регионах мира, в оказании помощи пострадавшему населению от природных и техногенных катастроф, а также в различных многосторонних проектах, направленных на повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения и, как результат, сохранение человеческой жизни.
Гражданская оборона сегодня это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Раньше силы гражданской обороны были ориентированы на действия при возникновении военных конфликтов, но в современном мире чаще всего их применяются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Ежегодно празднование Всемирного дня гражданской обороны посвящено определенной теме. В связи кризисом, который мировое сообщество переживает с конца 2019 года из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в 2021 году темой дня является «Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики».


Возврат к списку