Поиск по сайту

Система-112 Калининградской области принимает сообщения об авариях от «ЭРА-ГЛОНАСС»

Система-112 Калининградской области принимает сообщения об авариях от «ЭРА-ГЛОНАСС» 20.02.2018

Система-112 Калининградской области принимает сообщения об авариях от «ЭРА-ГЛОНАСС»

В конце 2017 года в системе-112 Калининградской области была реализована возможность приема сообщений от Российской государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС». Между Правительством Калининградской области и «ЭРА-ГЛОНАСС» подписано соглашение об информационном взаимодействии.
Датчиками системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в настоящее время оборудованы все новые автомобили. При аварии в транспортном средстве автоматически срабатывает устройство вызова экстренных оперативных служб. В случае возникновения нештатной ситуации на автотранспорте у водителя имеется возможность вручную связаться с оператором центра обработки вызовов системы-112 областного отряда противопожарной службы, нажав специальную кнопку SOS, расположенную на панели в салоне автомобиля.
Как при автоматическом, так и при ручном экстренном вызове на единый номер «112» поступает полный объем информации: точные данные о местоположении автомобиля, идентификационный (VIN) номер транспортного средства, цвет машины, марка, модель автотранспортного средства и др. Оператор, получив данные об аварии, направляет  на место происшествия спасателей, скорую медицинскую помощь и полицию.
С начала текущего года в центр обработки вызовов системы-112 Калининградской области поступило более 15 вызовов, инициированных сработавшими датчиками «ЭРА-ГЛОНАСС». Благодаря оперативности реагирования операторов системы-112 и экстренных оперативных служб жертв удалось избежать.


Возврат к списку