Поиск по сайту

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в июне 2018 года

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в июне 2018 года 28.05.2018

Среднесрочный прогноз вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Калининградской области в июне 2018 года

Среднемесячная температура воздуха в июне по данным многолетних наблюдений 15,5˚С, количество осадков 79 мм.
В связи с преобладанием сухой погоды, а также несоблюдением правил противопожарной безопасности населением, на 22 мая в Калининградской области зафиксирован 1071 природный пожар, в том числе 6 лесных. Пожароопасный период продолжится и в июне, однако чрезвычайные лесопожарные ситуации не прогнозируются. По многолетним наблюдениям в июне наблюдались чрезвычайные ситуации, связанные с опасными метеорологическими явлениями и комплексами неблагоприятных гидрометеорологических явлений - сильным дождем (ливнем), сопровождаемым усилением ветра.
На автодорогах области возможны локальные чрезвычайные ситуации, связанные с автомобильными авариями.
Биолого-социальные чрезвычайные ситуации не прогнозируются, однако, в связи с проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, прибытием в область значительного количества гостей из различных регионов России и мира и перемещением больших контингентов болельщиков, повышен риск распространения инфекционных болезней, в том числе особо опасных. Прогнозируется рост числа лиц, укушенных клещами, что увеличивает риск заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом.
Прогнозируются единичные случаи гибели на воде в результате личной неосторожности и несоблюдения правил поведения на воде.
Сохранится риск заболевания бешенством среди диких животных, возможно заболевание домашних и сельскохозяйственных животных. Сохраняется риск заноса возбудителя африканской чумы свиней с территорий сопредельных государств.
Активность и распространение вредителей сельскохозяйственных культур прогнозируется в пределах среднемноголетних параметров.


Возврат к списку